28.03.2024 18:25 |Головна | |
 
Меню сайту
Вхід
Пошук
Календар
«  Січень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзі сайту
Рокитнівська РДА
УОіН ОДА
Томашгородська ЗОШ №2
Персональний сайт методиста
РМК Рокитнівської районної ради
В.М.Маринич
Посилання



















22 січня 2010 року в районі працювала знімальна група телеканалу «Інтер» на чолі з кореспондентом Інною Білецькою. Репортаж з Познані про проблеми школи:


Школьники села Познань учатся в холодном неотапливоемом помещении


Пропускать занятия вынуждены и полтысячи учеников в одном из сел Ривненской области. Еще в августе их школа сгорела, а новую так и не построили. Сегодня дети учатся в холодном сельском доме. С места события - Инна Билецкая.


Полуразрушенный сельский дом. Именно в такие помещения перевели почти всех учеников села Познань после пожара в школе. Сейчас температура в комнатах около 12-ти градусов

Галина Хомич, жительница села Познань, многодетная мать:

  • Приходять зі школи - плачуть, що холодно, нічого вони тут не можуть ні навчитись, нічого. Холодно, дуже холодно, і тому ми не пустили дітей в школу.


Большинство родителей не пускают детей на занятия уже две недели. На уроках - лишь по несколько человек. Проверить - в каких условиях им приходится овладевать науками - приехала санстанция

Алла Мартинюк, врач отдела гигиены детей и подростков Рокитнивской районной санстанции:

  • Найменше це 9 градусів, при нормі - 17-20 градусів, ми робимо висновок, виносимо постанову - закриваємо ці класи, тому що навчання в таких умова для дітей - неможливе.


Еще неделю - по распоряжению райуправления образования - познаньские школьники будут сидеть дома. Но родители - возмущаются: заниматься с детьми ИМ - просто некогда. Почти все семьи здесь - многодетные. Вот и получается, что за оценки младщих - отвечают старшие братья и сестры.

Алена, ученица 11 класса, жительница села Познань:

  • Треба, щоб букви не забували, щоб читали щось рахували, а то прийдуть в школу вчитель скаже - нічого не вивчили вдома.


Здание школьной пристройки - практически отремонтировали. Остались отделочные работы. Деньги - 300 тысяч гривен - выделили районные власти.

Инна Белецкая, корреспондент:

  • Закончить работы в пристройке к школе планируют уже к 1 февраля. Тогда родители обещают отправить детей на учебу. Но в распоряжении пяти сотен познанских школьников будет всего 9 классных комнат.


В райуправлении образования говорят, что в проекте гос-бюджета отдельной строкой прописано строительство новой школы в Познани. Но когда появятся деньги - незвестно. Ведь главная смета страны пока не утверждена.

Григорий Таргонский, и.о. начальника отдела образования Рокитнянский райгосадминистрации:

  • Після пожежі виготовлялась проектно-кошторисна документація, сьогодні вона є виготовлена, вона пройшла вже експертизу і ми очікуєм лише надходження коштів - чи це буде після затвердження бюджету, чи це буде з резервного фонду.


Уже в следующем году в первый класс должны пойти 100 малышей. Родители говорят - если новую школу не построят - учиться детям будет просто негде.


Джерело:http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/01/25/660958.html#comments

Новини порталу Педпресса


Новини порталу Батьківський комітет України

Copyright Osvita © 2024